$63.49 €73.93

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

11:46, 12 марта 2018

Прошли праздники. Кому-то из женщин достались подарочные карты и сертификаты — их могли вручить, например, на работе. И не факт, что карта будет в тот магазин, который нужен. А еще бывает так, что подарочная карта на 5 000, а вы выбираете духи за 4 600. Чаще всего магазин не возвращает разницу. Приходится выбирать что-то ненужное и даже доплачивать. Не проще ли вернуть деньги? Разбираемся в нюансах.

 

У карт есть срок действия?

Несколько лет назад было так — подарочные карты имели срок действия. Когда срок заканчивался, вернуть деньги за карту было практически невозможно. Причем ни карту использовать не получилось, ни деньги забрать. Суды говорили, что магазин прав. Поэтому если вам встретится такая точка зрения — она и правда была.

Сейчас практика другая. У карты может быть ограниченный срок действия. Например, вам подарили карту в популярный магазин косметики, а на ней написано — действует до 31 января. Это законно. Использовать карту нужно до этой даты. Придете 1 февраля — магазин имеет право отказать. И духи вы по этой карте уже не получите. Но это не значит, что деньги нельзя вернуть.

п. 3 ст. 425 ГК

Как вернуть деньги?

Если у карты закончился срок действия, можно вернуть ее номинал. Считается, что договор закончился: всё, магазин не имеет права удерживать деньги. Если удержит, это уже неосновательное обогащение. Можно вернуть не только стоимость карты, но и проценты. Ссылаться можно на ст. 1102 ГК РФ.

Если вы взяли товара на меньшую сумму, можете потребовать вернуть разницу. Но не всегда стоит это делать — лучше возьмите что-то еще и не портите себе праздничное настроение.

Как составить претензию, если магазин отказывается вернуть деньги?

Если магазин отказывается вернуть деньги за сертификат или карту, можно составить претензию. Это делают до обращения в суд, в качестве дополнительной меры к подаче искового заявления.

Претензия составляется в свободной форме, но обязательно нужно указать:

  • реквизиты обоих сторон (магазин и покупателя): юридический адрес и адрес проживания, имя, фамилия, отчество, контактная информация;
  • описание причины возврата подарочного сертификата, перечисление фактов, которые подтверждают невозможность его использования (например, связанных с истечением срока его действия) и т.д.;
  • в описательной части сошлитесь на ч. 1 ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.
  • требования к магазину, в который вы хотите вернуть товар. Например, возврат денег или обмен товара, купленного на него, на другой товар, устраивающий вас по всем характеристикам;
  • перечень прилагающихся к претензии документов;
  • срок, в течение которого по закону магазин обязан дать ответ заявителю и вернуть деньги в обмен на возврат подарочного сертификата или карты — 10 дней (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Передать написанную претензию в магазин можно лично или заказным письмом с уведомлением. Если магазин откажет — придется идти в суд.

Кто может забрать деньги за карту?

Деньги может вернуть тот, у кого карта. Если ее подарили вам — вы и заберете всю сумму. Чек вам при этом не нужен и требовать его не имеют права.

Если захотите забрать деньги за карту, не говорите продавцу, что вам ее подарили. Это не нарушение и здесь нет ничего незаконного, но есть нюансы c законом о защите прав потребителей. Вдруг вы захотите взыскать с магазина неустойку или штраф, факт подарка может этому помешать.

А если магазин установил свои правила использования карты?

Магазин может указывать что угодно. Но если любое правило продажи карт, сертификатов или акций противоречит закону, оно не действует. Пишите претензию и требуйте, что положено по закону.

А теперь по-честному

На самом деле по поводу подарочных карт куча разных мнений. Минфин считает одно, Верховный суд совсем другое, а юристы крупных сетей так круто составляют соглашения, что спорить с ними тяжело и долго. Но многие спорят и добиваются своего. Вопрос желания и суммы.

Если вам все-таки подарили карту, посмотрите срок действия и используйте ее по назначению. Или передарите кому-нибудь. Можно продать через Авито или социальные сети. Конечно, за меньшую сумму, чем ее номинал.

Уж это вам точно никто не запретит.

Источник: телеграм-канал «Умные все стали».

Публикуется с разрешения автора.

#есть вопрос